Non Solo Clown 2017

NON SOLO CLOWN 2017

Dal 22 Lug 2017 al 26 Ago 2017

Piazza Trento e Trieste

Torna a Monza la Rassegna Internazionale di artisti di stradaNon solo Clown, giunta alla decima edizione! Tutti i sabati, dal 22 luglio al 26 agosto, dalle ore 21.00 alle ore 24.00, in piazza Trento e Trieste si alterneranno esibizioni di clown, giocolieri, musicisti e mangiafuoco per garantire intrattenimento e divertimento alle vostre serate estive!

In occasione di questa importante edizione l’Amministrazione Comunale ha voluto incrementare il numero di spettacoli, fino a cinque per ogni serata.

Alla realizzazione di Nonsoloclown quest’anno hanno contribuito i bar di Piazza Trento e Trieste, manifestando così la volontà di tenere viva la piazza che per l’occasione si trasforma in un palcoscenico a cielo aperto dove adulti, giovani e bambini trascorrono ore piacevoli e di divertimento.

Partecipazione libera.

Direzione artistica: Associazione Culturale Erewhon

Iniziativa realizzata dal Comune di Monza nell'ambito del programma Sovrane Emozioni con il contributo di Regione Lombardia per l'iniziativa "Cult City inLombardia".

 

Qui di seguito il programma:

  • SABATO 22 LUGLIO

Marco Comaneci (palo cinese), Davide Fontana (clowneria), Luca Tresoldi (acrobazia sul filo): ore 21.00 e replica ore 23.00.

Lannutti e Corbo (circo contemporaneo): spettacolo unico ore 22.00.

Blink Circus (tenda circo con oggetti): dalle ore 21.00 alle 24.00.

  • SABATO 29 LUGLIO

Marco Clerici (clowneria) e Jury Longhi (giocoleria) e Gaia Amatulli (giocoleria e clowneria): ore 21.00 e replica ore 23.00.

Milo e Olivia (acrobazia e giocoleria): spettacolo unico ore 22.00

Chiara Trevisan (teatro d’oggetti): dalle ore 21.00 alle ore 24.00

  • SABATO 5 AGOSTO

Gaia Atmen (mangiafuoco), Dario Cerrato (equilibrismo su corda e giocoleria) e Circolamento (giocoleria): ore 21.00 e replica ore 23.00.

Andrea Fidelio e Andréanne Thiboutot (giocoleria): spettacolo unico ore 22.00

  • SABATO 12 AGOSTO

Fausto Giori (giocoleria), Jorik (giocoleria e equilibrismo su corda) e Rafael Sorryso (equilibrismo): ore 21.00 e replica ore 23.00.

Fratelli Ocher (giocoleria, acrobazia e teatro di figura): spettacolo unico ore 22.00

  • SABATO 19 AGOSTO

Marco Levis (clowneria), Stefano Papia (giocoleria e ruota tedesca) e Shinya Murayama (mimo): ore 21.00 e replica ore 23.00.

Circo Puntino (giocoleria e ruota tedesca): spettacolo unico ore 22.00

  • SABATO 26 AGOSTO

Francesco Mariotti (giocoleria), Silvia Martini (giocoleria) e Silvia Vetralla Wiki (danza e magia): ore 21.00 e replica ore 23.00.

Izimagic (magia e trasformismo): spettacolo unico ore 22.00

Cerchio Tondo (burattini): dalle ore 21.00 alle 24.00.